Как организовать работу родительского комитета

Лайфхаки из опыта работы в родительском комитете. С чего начать, как общаться с учителем и родителями. На что стоит обратить внимание членам родительского комитета.

Идеи для родительского комитетаКак организовать работу  родительского комитета класса, что делать обязательно, а что можно пропустить?  Ответы на эти вопросы не приходит  вместе с материнским инстинктом.  Работа в родительском комитете не так проста, как может показаться и требует различных знаний, опыта и навыков: надо уметь общаться с разными людьми, ладить с детьми, уметь успокоить  класс, вести бухгалтерию, выбирать подарки, проводить групповые мероприятия и т.д.

Мы собрали некоторые лайфхаки из опыта работы в родительском комитете. Надеемся, что они помогут вам.

  1. Без фанатизма! Вы можете ошибиться, но никто от этого не умрет. Относитесь ко всему легче и спокойнее.
  2. Примите тот факт, что учитель вашего ребенка может вам не нравится. Такие же чувства могут быть у преподавателя к вам. Вам придется контролировать себя, чтобы не портить отношения. Улыбайтесь, что бы ни случилось,
  3. Во время хождения по магазинам обращайте внимание на вещи, которые вам могут пригодиться для классных мероприятий. Особенно ценны недорогие, но интересные сувениры и подарки. Фотографируйте все на телефон. Возможно, именно завтра вам потребуется 30 подарков детям,  за участие в каком-нибудь школьном конкурсе.
  4. Создайте группы с контактами родителей класса в почте, телефоне, Viber, Whatsapp и т.д.  Сфотографируйте список детей и их родителей на телефон.
  5. Посчитайте количество летних, осенних, зимних и весенних именинников. Запишите число девочек и мальчиков в классе. Это пригодится для дня именинника.
  6. Постарайтесь запомнить всех одноклассников вашего ребенка. Труднее, но не менее полезно, запомнить имена и отчества их родителей.
  7. Поищите в интернете местные форумы родителей. На них вы найдете полезную информацию о том, какие мероприятия можно провести с классом в вашем городе, попросить совета, найти отзывы.
  8. Познакомьтесь с членами родительских комитетов других классов. Это даст вам много полезной информации. Кроме того, вы сможете объединить усилия для проведения некоторых мероприятий.
  9. Составьте вместе с учителем план родительского комитета на год, опираясь на обязательные школьные и классные мероприятия.
  10. Общаясь с родителями, постарайтесь узнать их хобби, интересы и возможности, которые могут быть полезны при организации классных мероприятий.
  11. Фотографируйте все события в классе. Если не можете сами, просите других родителей принести фотоаппарат. Это и ваш отчет для родителей, и отчет для учителя перед школой, и ценный фотоархив, который пригодится при подготовке выпускных.
  12. Всегда говорите «спасибо» родителям, помогавшим вам. Лично после мероприятия, на родительском собрании от имени учителя, в общем чате, если таковой есть.
  13. Вручая подарок учителю, не забудьте подчеркнуть, что это подарок от всего класса: от всех благодарных детей и родителей.
  14. Поймите, что иногда работа в родительском комитете будет приносить вам удовольствие, но будут моменты, когда вы будете проклинать тот день, когда взялись за это дело и захочется все бросить.
  15. Постарайтесь быть организованной. И если для одних это нормальный стиль ведения дел, то для других может стать самым сложным в деятельности родительского комитета. Определите, какие инструменты помогут вам в организации: компьютерные программы, телефонные приложения или просто разлинованный удобным образом блокнот для записей.
  16. При планировании школьных мероприятий, избегайте уклона религиозные или национальные вопросы. Также стоит избегать тем, которые могут быть неприятны детям из неполных семей.
  17. Не ограничивайте количество родителей, которые хотят прийти на классное мероприятие. Пусть приходят все желающие, ведь это их право быть рядом со своими детьми.
  18. Помните, что никто не ждет от вас идеальности в вопросах организации мероприятий. Не бойтесь небольших накладок и ошибок. Дети рады любым развлечениям и не обращают внимания на недостатки.
  19. Выбирая подарок учителю, почитайте наши статьи на эту тему. Возможно, вы найдете подходящую идею.
  20. Помните, что главными праздниками вашего класса станут: Новый год, 8 марта, день именинника и выпускной.
  21. Во время внеклассных мероприятий старайтесь делать фото на телефон и сразу выкладывать их в классный чат. Поверьте, родители, которые не смогли прийти, будут вам очень благодарны.
  22. В начале и конце года уточните у учителя, надо ли силами родителей организовывать генеральную уборку класса. Если желающих убраться среди родителей нет, то предложите собрать деньги для найма уборщицы или клининговой компании.
  23. Ведите не только финансовую отчетность. Сохраняйте контакты фирм, с которыми вы сотрудничаете, записывайте проведенные мероприятия. Все это поможет вам в дальнейшей деятельности.
  24. Если вы решите уйти из родительского комитета, поделитесь своими навыками, советами и записями с теми, кто продолжит эту деятельность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.