Почему стоит участвовать в родительском комитете класса?

Какие преимущества у родителей, принимающих активное участие в жизни школы.

Многие уверены, что родительский комитет – это отдушина для инициативных безработных мамочек, у которых куча свободного времени.  Откроем большую тайну: школа не может существовать без поддержки родителей! 

Это касается и финансовой стороны и организационной. Причем поддержка организационная гораздо важнее чем денежная.

Учитель обозначает, какая помощь родителей необходима классу, а родительский комитет  определяет, кто и как сможет  ее оказать. Школе нужны активные родители, но это взаимодействие является обоюдовыгодным процессом.

Как активные родители помогают своим детям чувствовать себя в школе комфортно и достигать лучших результатов?


Участие родителей в жизни класса указывает ребенку на важность и ценность учебы и школы для него и его семьи.


Пример позитивного общения родителей и учителей, формирует у ребенка положительное отношение к школе.


Возможность более тесного общения с учителем. Во время классных мероприятий, вы можете лишний раз поговорить учителем. Узнать особенности поведения своего ребенка в классе, его сильные и слабые стороны. А главное, получить компетентный совет.


Статьи на тему: 12 фактов о родительском комитете, которые вам никто никогда не расскажет // Родительский комитет. С чего начать //  «Родительский комитет — это волонтеры, добровольно тратящие свои ресурсы»

Налаженное общение между учителем и родителями часто сдерживает детей от плохого поведения.


Больше общения с ребенком. Дети проводят в школе очень много времени. Участвуя в классных мероприятиях, вы имеете возможность быть с ребенком даже в стенах школы.


Больше образовательных возможностей для вашего ребенка. Общение с педагогами даст вам дополнительную информацию о перспективах обучения в школе или городе. Вы сможете лучше спланировать будущее вашего ребенка.


Вы узнаете друзей вашего ребенка и их родителей. Особенно важно, это будет во время переходного возраста, когда дети будут требовать большей самостоятельности.


Организация детских мероприятий и участие в них, может стать хорошим поводом для реализации ваших творческих способностей. Это позволит отвлечься от повседневной рутины и внесет позитив в вашу жизнь.

Помните, что отдавая часть своего времени школе,  взамен вы получаете возможность быть ближе к своему ребенку, наблюдать его общение с друзьями, находиться в тесном контакте с учителем и расширять свой круг общения.

Станьте активным родителем, мы поможем! Присоединяйтесь к нам!

fbVk

В статье использованы материалы сайта https://www.ptotoday.com/

Комментарии к записи «Почему стоит участвовать в родительском комитете класса?»

  1. Валерий Валентинович Ярышев:

    Открою вам проверенную истину: «Школа МОЖЕТ существовать без поддержки родителей»

    Более того, лучшие школы страны легко существуют без родителей. Может поэтому они лучшие?

  2. admin:

    Валерий Валентинович, не соглашусь с вами. Скорее всего, школа может прожить без наших, родительских, финансов. НО вот без помощи физической — НЕТ. Ведь даже чтобы отвести класс 7-леток в театр, учителю нужна помощь родителей. Она нужна при организации праздников, при походе в музей. А еще родители просто приходят на классный час и рассказывают о своей работе, хобби — и это тоже ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЕЙ. Именно про такую помощь, в первую очередь, я и говорю.

  3. Вася:

    А когда в классе 40 детей, помощь родителей очень необходима

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.